Вечером 30 ноября состоялась торжественная церемония награждения лауреатов XII Всероссийского конкурса «СМИротворец».
Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате: зрители следили за церемонией в режиме онлайн, а победители принимали награды, соблюдая требования Роспотребнадзора.
Формат церемонии был обусловлен необходимостью соблюдения противоэпидемиологических мер принятых в столице. Но, на атмосферу праздника это не повлияло. Церемонию награждения лучших журналистов и блогеров страны, освещающих темы межнациональных и этноконфессиональных отношений, увидели благодаря прямой трансляции тысячи людей: коллег, друзей, читателей, зрителей, слушателей и подписчиков победителей.
Призерами стали 40 средств массовой информации и блогов из 24 регионов России. В категории «Федеральные и региональные СМИ» места были распределены следующим образом:
В номинации «Телевидение»:
- I место – «ТВ Студия Август», Москва.
- II –телеканал «365 дней ТВ», Москва.
- на III месте ГТРК «Башкортостан», Уфа, и ГТРК «Самара», Самара.
«Печать»:
- I – «Московский комсомолец», Москва.
- II – «Российская газета-Северо-Запад», Санкт-Петербург.
- III – «Комсомольская правда в Коми», Сыктывкар, и «Московский Комсомолец в Кузбассе», Кемерово.
«Интернет»:
- I – ОГТРК «Ямал-Регион.
- II – информационное агентство Sputnik, Москва.
- III – сайт газеты «Известия», Москва.
«Радио»:
- I – Радио Sputnik, Москва.
- II – «Радио России – Орел», Орел.
- III – ГТРК «Бурятия», Улан-Удэ.
«Нация победителей»:
- I – ГТРК «Амур», Благовещенск.
- II – ТРК «Удмуртия», Ижевск.
- III – газета «Известия Мордовии», Саранск, и Коми республиканский телевизионный канал, Сыктывкар.
В категории «Этнические и локальные СМИ»:
В номинации «Телевидение»:
- I место – МБУ «СМИ Красноселькупского района», п. Красный Селькуп, ЯНАО;
- II – ТРК «Мир Белогорья», Белгород;
- III – Городской телеканал UTV, Уфа.
«Печать»:
- I – журнал «Ямальский меридиан», Салехард;
- II – газета «Красная звезда», с. Викулово, Тюменская область;
- III – «Липецкая газета», Липецк.
«Интернет»:
- I – информационный портал российских немцев RusDeutsch, Москва;
- II – Дальневосточное информационное агентство «Порт Амур», Благовещенск;
- III – интернет-газета «Тихоокеанская звезда», Хабаровск.
«Радио»:
- I – «Радио Надыма», Надым;
- II – радио «Пурга», Анадырь;
- III – радио «ФМ-на Дону», Ростов-на-Дону.
«Нация победителей»:
- I – газета «Туапсинские вести», Туапсе;
- II – журнал «Кенеш», Ижевск;
- III – ТК «Каскад», г. Узловая, Тульская область.
В номинации «Детские и молодежные СМИ»:
- I – литературно-художественный журнал для детей «Колокольчик+», Якутск
- II – телеканал «Первый Тульский», Тула
- III – ТРК «Сургутинтерновости», Сургут.
В номинации «Блоги»:
- I – Наталья Смирнова, Яндекс Дзен
- II – tuvan_comics, Instagram
- III – Энциклоп, youtube-блог.
В номинации «Поколение мультимедиа награду получила Елизавета Андреева, Псков.
Конкурс «СМИротворец-2020» на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей и Гильдией межэтнической журналистики при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ и Общественной палаты России в рамках госпрограммы «Реализация государственной национальной политики».